Unigraphics. Справочник по проектированию деталей из листового металла. Версия 18.0

       

Spine (Направляющая)


Опция фильтра выбора позволяет Вам выбирать кривые или ребра. Кривые и/или ребра должны быть непрерывны по первой производной.

В каждой точке на направляющей, создается плоскость, которая называется плоскостью сечения, и которая является перпендикулярной к касательной направляющей в рассматриваемой точке. Система создает кривые сечения, которые лежат в этих плоскостях. Эти кривые определяют верхнюю грань Обобщенного фланца.

Длина направляющей и ребра фланца ограничивает длину Обобщенного фланца. Эта длина будет ограничена  концом ребра фланца, или нормальной плоскостью в конце направляющей, в зависимости от того, что короче. Любая кривая непрерывная по первой производной может быть выбрана как направляющая кривая, но направляющая должна быть выбрана тщательно, для достижения хороших результатов. Обычно, направляющая должна следовать за общим направлением ребра фланца и иметь так можно меньшую кривизну. Хорошая стратегия состоит в том, чтобы начаться с ребра фланца и сглаживать места, где кривизна очень большая. Должно учитыватся, что направляющая управляет не только формой созданной части фланца, но и  сопряжениями с соседними частями фланца при использовании алгоритма нарушения вдоль сечений. Если направляющая имеет слишком большую кривизну, около сечения фланца, эти сечения  будут далеки от параллельныхо и могут вызывать самопересечение поверхности. Вообще, чем длинее фланец, тем более плавной должна быть направляющая.

При использовании функций управления по закону (например: плюс, угол, радиус и длина) со Значениями вдоль направляющей, направляющая заданная по закону не должна быть направляющей, которая описана в в этом разделе. Это важно, однако, направление любой направляющей, должно быть совместимо с направлением ребра фланца как указывает метка START (Начало). Если Вы не выбираете направляющую, Вы можете устанавливать переключатель Infer Spine (Наследовать направляющую) в меню выбора. Это даст возможность системе генерировать направляющую, которая является подходящей для входных данных, которые Вы выбрали.

Вы можете установить Filter (Фильтр) выбора для выбора всех кривых и ребер, всех ребра, ребер твердого тела, ребер поверхности и кривых.

Обратитесь к рисунку ниже; оба Обобщенных фланца имеют кривое ребро фланца. Обобщенный фланец слева был создан, используя изогнутую направляющую (идентичную ребру фланца). Обобщенный фланец имеет линейную направляющую. Заметьте, как изменилась форма Обобщенного фланца.

Рисунок 1: Использование направляющей



Содержание раздела